Eltern mit Kind vor dem Laptop

Entgeltanpassung 


Unsere Entgeltanpassungen werden in Punkt 7. der Allgemeinen Lieferbedingungen elektrische Energie (ALB) detailliert beschrieben. Um Ihnen maximale Transparenz zu gewährleisten orientiert sich die Erhöhung der Ar-beits- und Leistungspreise am Österreichischen Strompreisindex (Punkt 7.2.1. ALB) bzw. die Erhöhung der Grundpreise am Verbraucherpreisindex 2015 (Punkt 7.2.2. ALB).
 
Sie werden vor Vertragsabschluss über die zugrunde liegenden Ausgangswerte (unter zusätzlicher Information zum Berechnungszeitraum und zu den Indexwerten) informiert. Bitte beachten Sie, dass den Ausgangswerten Indexwerte zugrunde liegen, welche vor Vertragsabschluss veröffentlicht wurden und dass bei der nächsten Preiserhöhung somit auch vor Vertragsabschluss liegende Indexsteigerungen berücksichtigt werden können.

Nachstehend finden Sie die Details zu den der Entgeltanpassung zu Grunde liegenden Ausgangswerten.
 

Ausgangswert für zukünftige Erhöhungen der Arbeits- und Leistungspreise (Punkt 7.2.1. ALB) nach dem 1. April 2020:

Indexwerte ÖSPI (gewichtet) November 2018 bis Dezember 2019 

MonatWert
November 201885,32
Dezember 201887,96
Jänner 201991,83
Februar 201995,68
März 201997,79
April 201999,59
Mai 2019100,90
Juni 2019101,33
Juli 2019101,86
August 2019100,73
September 2019100,10
Oktober 201999,35
November 201998,33
Dezember 201999,36
Summe der angeführten Werte:1.360,13
Anzahl der Einzelwerte:14
Durchschnittswert*:97,15

* Division der Summe aller Werte durch die Anzahl der Einzelwerte; 1.360,13 : 14 = 97,15

Dieser Indexwert ÖSPI bleibt bis zur nächsten Preisanpassung gültig und wird mit dieser gegebenenfalls angepasst und mitgeteilt.

Die einzelnen Indexwerte des ÖSPI finden Sie auf der Website der Österreichischen Energieagentur - Austrian Energy Agency


Ausgangswert für zukünftige Erhöhungen der Grundpreise (Punkt 7.2.2. ALB) nach dem 1. April 2020

Indexwert Verbraucherpreisindex 2015 (VPI 2015) für Juli 2018: 104,9 

Dieser Verbrauchsindex VPI bleibt bis zur nächsten Preisanpassung gültig und wird mit dieser gegebenfalls angepasst und mitgeteilt.

Die einzelnen indexwerte des VPI finden Sie auf der Website der Statistik Austria